instrumentimageriesourcescollections

Crédits

 

Ce site a obtenu le
"Grand Prix Avicom 2007 toutes catégories"
décerné par l'ICOM
Comité International du Conseil International des Musées
à l'occasion du FI@MP
festival international de l'audiovisuel et du multimédia sur le patrimoine
Production

Image

Ministère de la Culture et de la Communication (MCC), Mission de la Recherche et la Technologie (MRT) de la Délégation au Développement et aux Affaires Internationales (DDAI), Direction des Musées de France (DMF), Musée des Civilisations de l'Europe et de la Méditerranée (MuCEM).

Coordination des projets informatiques et multimédias au MuCEM
Jean-Pierre DALBERA (MuCEM)
Moganassoundarame DANABALOU (MuCEM) 


Direction scientifique
Marie-Barbara LE GONIDEC (MuCEM)

Suivi de projet
Valérie PASTUREL (MuCEM/MRT)

Rédaction des textes
Marie-Barbara LE GONIDEC
- Un instrument pluriel
- Sources et renouveaux (à l'exception de la rubrique Pratiques contemporaines)
- Catalogue (sauf mention spéciale)
Valérie PASTUREL
- Imagerie et imaginaire
- rubrique Pratiques contemporaines du chapitre Sources et renouveaux

Préparation des médias son et vidéo
Edwin ROUBANOVITCH (MRT/MuCEM)

Site réalisé avec le concours de
José ALBERTINI (MuCEM), Gislaine AZEMARD (LEDEN), Laurianne BARBIER (MuCEM), Alice BARRAT (MuCEM), Françoise et Patrice BEKUS (MuCEM), Claire CALOGIROU (CNRS), Jacqueline CHRISTOPHE (MuCEM), Michel COLARDELLE (MuCEM), Christophe DESSAUX (MRT), Narjys El ALAOUI (MuCEM-RMN), Patricia FAIVRE (MuCEM), Christophe FOUIN (MuCEM), Isabelle GUI (MuCEM), Nathalie JANES (MuCEM), Jean JELTSCH (RMN), Raphaël LANÇON (MuCEM), Patrice LE CRAS (MuCEM), Virginie LOUIS (MuCEM), Frédéric MAGUET (MuCEM), Anne MAIGRET (MuCEM), Marie-Pascale MALLE (MuCEM), Silvia PEREZ-VITORIA (MuCEM), Federica TAMAROZZI (MuCEM), Martine TAYEB (MRT), Filippo VANCINI (MRT-MuCEM), Yannick VERNET (MRT-MuCEM)

et avec les conseils de
Hubert BOONE, Jean-Luc MATTE, Eric MONTBEL, Jean-Pierre VAN HEES


Une réalisation hyptique

Image

Direction de projet
Florence Castaing

Direction de création
Pierre Lavoie

Conception et production graphique

Nicolas Micheaux
avec le concours de Marie-Amélie Cotillon et Géraldine Rey

Conception et montage Flash
Frédérique Santune

Direction technique
Jacques-André Régnier

Développement Flash

David Raichman

Développement HTML et CSS

Emmanuel Lamotte

www.hyptique.fr

Remerciements

Nous remercions toutes les personnes physiques et morales, en France et à l'étranger, qui ont mis gracieusement à notre disposition des documents sonores, iconographiques, photographiques et vidéos. Sans leur concours, ce site n'aurait pu être réalisé.
Le copyright indique, pour tous les médias utilisés dans ce site, leur appartenance et leur auteur  (correspondant au dernier nom). Rappelons que leur utilisation doit impérativement faire l'objet d'une demande auprès du MuCEM.


Il s'agit, en France, des institutions publiques ou privées, associations et/ou sociétés suivantes
Association Albania (Evelyne NOYGUES), Association Le Berry (Jean-Claude MISKOVSKY), Association La bourrée de Paris (Thierry BORREL), Bibliothèque Malher (Alena PARTHONNEAUD), Bibliothèque Mazarine (Jacqueline LABASTE), Bibliothèque Mazarine (Christian PELIGRY), Bibliothèque Méjanes d'Aix-en-Provence (Gilles EBOLI et Philippe FERRAND), Bibliothèque Municipale Ceccano d'Avignon (Cécile FRANC et Georges FRECHET), Bibliothèque Municipale d'Autun (Marie-Françoise POILANE), Bibliothèque Municipale de Chambéry (Alain CARACO et Noëlle GOUILLART), Bibliothèque Nationale de France (Bruno BAUDRY, Pascal CORDEREIX et Agnès SAAL), Bibliothèque Ste Geneviève (Nathalie JULLIAN, Yann SORBET et Maryse VIVIAND), Châteaux de Versailles et du Trianon, Cordae/La talvera (Daniel LODDO), Delfikprod (Philippe GRESLE), Festival interceltique de Lorient (Solange COLLERY), IRHT (CNRS, Base Liber Floridus et Base Enluminure, Thierry CLAERR et Valérie NEOUZE), IRPMF (Florence GETREAU et Nicole LALLEMENT), ADDMD, CLMRDT, CMTRA/CRMT, Conservatoire Occitan de Toulouse, Musée de Condé de Chantilly, Musée de la Musique de Paris (Philippe BRUGUIERE et Patrice VERRIER), Musée de l'Ecole de Nancy (Blandine OTTER et Valérie THOMAS), Musée des Beaux Arts de Bordeaux, Musée des Beaux Arts de Lille, Musée des Beaux Arts de Rennes, Musée des Musiques Populaires de Montluçon (Eric BOURGOUGNON et Marie-Claire LORY), Musée du Berry à Bourges (Agnès SINSOULIER), Musée du Louvre, Musée Granet d'Aix-en-Provence (Denis COUTAGNE), Musée national Jean-Jacques Henner (Claire BESSEDE et Rodolphe RAPETTI), Musées des Pays de l'Ain (Agnès BRUNO et Agnès DUCAROY), Ocora-Radio France (Serge NOËLRANAIVO), Rencontres de Saint-Chartier (Guillaume TAILLEBOURG), RMN Agence photographique (Jean-Paul BESSIERE-ORSONI et Françoise TOUTAIN), Université du vin de Suze-la-Rousse (Patrick GALANT).

des musiciens et spécialistes
Michel AUBRY, Famille AUSSENAC, Jacques BAUDOIN, Mick BEAUDIMANT, Thierry BERTRAND, Richard BEVILLON, Bernard BLANC, Jean BLANCHARD, Jean-François CHASSAING, Caroline CROIGNY, A. CROS, M. CUVEN, Sylvestre DUCAROY, Benoît FLAMENT, Famille GAVINET, Famille GERBET, Eric GORCE, le Kevrenn Koat Serc'ho de Morlaix, François LAZAREVITCH, Youenn LE BERRE, Famille LE BRETON, Michel LE BRETON, Martial LE CORRE, Yvon LE GALL, Daniel LODDO, Benoît MAGER, Jean-Christophe MAILLARD, M. NOËL, Gaëtan POLTEAU, Patrick RAFFIN, Lucien REMISE, Solène RIOT, Vincent ROBIN, Jean-Pierre VAN HEES.

et enfin, de
Jean-Marc ANGLES, Famille AUBOYER, Adelaïde BEAUDOUIN, Martine BECK-COPPOLA, Jean-Gilles BERIZZI, Guy BERTRAND, Sylvie BERTRAND-SAVRE, Bernard BILGER, Gérard BLOT, D. BOYER, M. BULLOZ, Colette CALOGIROU, Christine COUE, Françoise DEMIR-ARNAUD, Martine DESBUREAUX, Geneviève DOURNON, G. FRANCESCHI, Philippe GRESLE, Yves INCHIERMANN, Ivajlo IVANOV, Raphaël JEANNIN, Hervé JEZEQUEL, Dan LAILLER, Jean-Dominique LAJOUX, Thierry Le MAGE, M. LEGRAND, Noé LEVASSEUR, Hervé LEWANDOVSKI, Bernard LORTAT-JACOB, Philippe MOTTE, M. OJALVO, René-Gabriel OJEDA, Pribislav PITOEFF, Jean POPOVITCH, G. RIVALAIN, Igor SANDERE, Philippe SAVRE, Jean SCHORMANS, Pierre SOULIER, Tran Quang Haï, Peter WILLI.

A l'étranger, les institutions suivantes
Espagne 
Asturies : la direction du Musée du peuple asturien (Muséu del Pueblu d'Asturies) et Alfonso GARCIA, responsable du Musée de la cornemuse (Museo de la Gaita) à Gijón.
Galice : la direction de l'Ecole des arts et métiers (Escuela de artes y oficios) de Vigo et l'enseignant Carlos CORRAL, le directeur du Musée de Pontevedra (Museo de Pontevedra) José Carlos VALLE PEREZ, la direction du Musée du peuple galicien (Museo do pobo gallego) de Santiago de Compostela et la conservatrice Ana SAENZ SANCHEZ, le directeur de l'Ecole de cornemuses de Ourense (Escuela de gaite) Xosé Lois FOXO, Alfonso LOPEZ directeur de la chaîne de télévision galicienne Cadena Dial Rias LocaliaTv à Ferrol. 
Estonie
Estonian Folklore Archives (Eesti Rahvaluule Arhiivist) de Tallinn.
Grèce
Sophie ARSENIDOU, Dora MAVRAKI, Yiannis SMIRNEOS, Charoula NIKOLAIDOU, M. PARISSIS, M. Skiadareissis  et Harris Sarris, du Musée des instruments de musique populaire grecs (Museío Ellenikôn Laïkôn mousikôn Orgánôn) à Athènes.
Hongrie
Kata FEHER, Lázsló SZABO et Orbán ESZTER de la Galerie Nationale (Magyar Nemzeti Galéria), Péter GRANASZTOI du Service des archives ethnologiques du Musée d'ethnographie (Néprajzi Múzeum) à Budapest, István PAVAI de la Maison des traditions (Hagyományok Háza), Tibor VASVARY et Tóth MARTIN de la Médiathèque Lajtha László (Folklórdokumentációs Központ) de la Maison des traditions (Hagyományok Háza) et Lázsló Vikárius des Archives Bartók à Budapest.
Inde
Le Sangeet Natak Academy de Jaipur au Rajasthan.
Italie
L'association culturelle Cercle de la cornemuse (Associazione Culturale Circolo della Zampogna) de Scapoli.
Pologne
Jacek JACKOWSKI et Zbigniew PRZEREMBSKI de l'ISPAN, Institut de l'Académie des Sciences Polonaise (Institut of the Polish Academy of Sciences) à Varsovie, Zygmunt GAJEWSKI des Archives des cornemuses (Archives Duda i Kozieł) à Poznań.
Portugal
Joaquim PAIS DE BRITO et Clara OLIVEIRA du Musée national d'ethnologie de Lisbonne (Museu Nacional de Etnologia de Lisboa).
Roumanie
Marius CARAMAN,  Iordan FLORIN et Speranţa  RADULESCU du Musée du paysan roumain (Muzeul Taranului Român) à Bucarest.

et les musiciens et spécialistes 
Allan MAC DONALD (Angleterre, Ecosse), The Pipe Band of Grangermouth (Angleterre, Ecosse), Colin ROSS et Julia SAY de la Northumbrian Pipers' Society (Angleterre, Northumberland), Famille HUTTON (Angleterre, Northumberland), Vladimir et Arsen SMBATIAN (Arménie), Levon HAYRAPETIAN (Arménie), Vladimir ZENEVITCH (Belarus), Ales LOS' (Belarus), Viachaslau KALATSEI (Belarus), Alex ARTSYUKHOVITCH (Belarus), Jan MOONE (Belgique), Nikolaj ATANASOV (Bulgarie), Ivajlo IVANOV (Bulgarie), Janko KOMITOV (Bulgarie), Sijka KACEVA (Bulgarie), Famille BOSKOVSKI (Bulgarie), Dafo TRENDAFILOV (Bulgarie), Famille KUSLEV (Bulgarie), Josip KRANJAC (Croatie), Dario MARUSIC (Croatie), Famille ROVSING OLSEN (Danemark - pour Bahreïn), Jesús Angel MARTINEZ AGUILAR du groupe Fagüeño (Espagne, Aragon), Santi CALEYA du groupe La Bandina (Espagne, Asturies), Iris GAYETE et Francesc SANS I BONET du groupe Bufalodre (Espagne, Catalogne), Carlos NUÑEZ (Espagne, Galice), Susana SEIVANE (Espagne, Galice), José Lois FOXO (Espagne, Galice), Ana MARTIG (Espagne, Galice), Xabier RODRIGUEZ FARIÑAS du groupe Os Raparigos (Espagne, Galice), Xoán RODRIGUEZ SILVAR du groupe Os Raparigos (Espagne, Galice), Antón et Carlos CORRAL (Espagne, Galice), Alejandro VIDAL (Espagne, Galice), Ana BELEN RODRIGUEZ (Espagne, Galice), Antón VARELA (Espagne, Galice), Fragiskos TZIOTAKIS (Grèce), Petros SERVOS (Grèce), Aemillianos LAGONIS (Grèce), Georges-Pericles SCHINAS (Grèce), Agócs GERGELY (Hongrie), Zoltán JUHASZ (Hongrie), Zoltán HORVATH  (Hongrie), Pál ISTVAN (Hongrie), József KOZAK (Hontrie), Gábor VASARHELYI (Hongrie), les musiciens de l'ensemble TEKA (Hongrie), Deben BHATTACHARYA (Inde, Rajasthan), Saeid SHANBEHZADEH (Iran), Terry MOYLAN de la Piper's society (Irlande), Michael O'CONNELL (Irlande), Mick O'BRIEN (Irlande), Maria Carmella STELLA (Italie), Pino SALAMONE (Italie), Antonio CRITELLI (Italie), Valdis MUKTUPAVELS (Lettonie), Andrew ALAMANGO ILMAHZEN du groupe Etnika (Malte), Edmond JACKSON (Malte), Franciszek HIRT (Pologne), Tomasz SKUPIEN (Pologne), Jagna KNITTEL (Pologne), Famille PRIETO (Portugal), Georgij PUSHKIN (République Mari-El), Ion COSTACHE (Roumanie), Ioan STANCIU (Roumanie), Bokan STANKOVIC (Serbie), Famille BARANEC (Slovaquie), Igor DANIHEL (Slovaquie), Bernard GARAJ (Slovaquie), Tibor KOBLICEK (Slovaquie), Olle GÄLLMO (Suède), Alban FAUST (Suède), Stefan EKEDAHL (Suède), Rino ROTEVATN (Suède), Stefan KAYAT (Suède), Zdenek BLAHA (Tchéquie), Birol TOPALOGLU (Turquie), Oleksij NAHORNIUK (Ukraine), Mykhajlo Mykolajowytch TAFIJTCHUK (Ukraine), Nadjia SUPRUN (Ukraine) et Bogdan Ivanovitch YAREMKO (Ukraine).

 

Juin 2007 © Ministère de la Culture et de la Communication / MuCEM

 
Juin 2007 © MuCEM (tous droits réservés)